Источник сеточного напряжения

Список форумов Форум по характериографу LNX Tracer Источник сеточного напряжения

  • В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление 2 года сделано lnx.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #902
    Yan
    Участник
      • ★★
      • Бета - тестировщик (первые пользователи форума)

      Вопрос по примененным ОУ (LM741 и OP07).
      На первый взгляд в схеме нет явных требований к применению чего-то особенного, поэтому сразу бросается в глаза два момента:
      1. Почему ОУ разные, а не применены одного типа?
      2. Почему ОУ раздельные, а не применен сдвоенный ОУ в одном корпусе, ну, допустим, LM358, так ведь было бы удобнее? Или я упускаю что-то из вида?

      • Тема изменена 2 года пользователем Yan.
      • Тема изменена 2 года пользователем Yan.
      #905
      lnx
      Хранитель
        • ★★★★★★

        ОУ много разных неспроста. У них разные параметры. Один из важных параметров – напряжение сдвига (bias voltage). Если “на пальцах”, то – чем меньше значение этого параметра, тем более точно ОУ усиливает входное напряжение, не привнося погрешностей. OP07 – по-моему, самый дешёвый ОУ с напряжением сдвига менее 75мкВ. LM741 – старый добрый ОУ, достаточно медленный и “дубовый”, а схема источника смещения склонна к возбуждению.
        Ещё одна причина – они у меня были.
        Кстати, недавно заметил, что у нас очень подросли цены на ОУ: OP07 стоит 3.69EUR/шт
        и не только там, а даже на Mouser
        Что за нереальные цены? Я что-то пропустил? Недавно (2017) покупал их за 0.35EUR.

        • Ответ изменён 2 года пользователем lnx.
        #907
        Yan
        Участник
        Автор темы
          • ★★
          • Бета - тестировщик (первые пользователи форума)

          Я подумал, что причина выбора OP07 – малое напряжение смещения, но меня смутил тот факт, что следующий ОУ LM741 имеет совсем не такой внушительный параметр – типовое напряжение смещения 1 мВ, а максимальное до 5-6. https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm741.pdf
          И мне стало не ясно, какой смысл в прецизионном OP07, если потом мы загубим всю его правильность ОУ с не самым лучшим напряжением смещения. По идее, в этом случае нужно ставить либо два OP07, либо если с ним схема склонна к возбуждению – искать медленный и “дубовый” ОУ с низким напряжением смещения. Или я не прав?

          #908
          Yan
          Участник
          Автор темы
            • ★★
            • Бета - тестировщик (первые пользователи форума)

            https://www.chipdip.ru/product/op07cp
            Тут цены вполне приемлемые.

            #909
            lnx
            Хранитель
              • ★★★★★★

              На самом деле, вопросы самовозбуждения должны решаться соответствующей схемотехникой. А в моём случае – это всё непрекращающийся клубок экспериментов. ОУ установлены на панельках и заменяются простым “перетыком”.
              Мой источник смещения очень далёк от совершенства. Интересна схема Рональда (uTracer) с токовыми зеркалами. Надо пробовать.

              #910
              Yan
              Участник
              Автор темы
                • ★★
                • Бета - тестировщик (первые пользователи форума)

                Я планирую попробовать собрать твою схему – мне она визуально нравится. Будет возбуд – думаю, подавим.
                Выбор ОУ огромный и у меня есть с чем экспериментировать, поэтому о своих результатах доложу в этой ветке. Схему Рональда я видел, но она меня немного коробит (наверное из-за того, что я не очень хорошо ее понимаю). Твоя схема нравится простым и понятным способом масштабирования выходного напряжения – это подкупает.

                #916
                Yan
                Участник
                Автор темы
                  • ★★
                  • Бета - тестировщик (первые пользователи форума)

                  Нашел в своем хозяйстве хороший операционник OP727.

                  https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/OP777_727_747.pdf

                  Хочу попробовать его использовать вместо LM741.

                  #917
                  lnx
                  Хранитель
                    • ★★★★★★

                    Попробуй. Только выход схемы осциллографом проверяй.

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

                  Комментирование закрыто.